Малярия и Древний Рим


Следы малярии были обнаружены в скелете ребенка, похороненного на римском кладбище. Британские исследователи говорят, что это самое раннее генетическое доказательство того, что болезнь являлась бичом древних цивилизаций Греции и Рима.


Ребенок был захоронен в северной части Рима более, чем 1500 лет назад.


Исследование древней ДНК является новым способом изучения истории заболевания.


Исследование ДНК, выделенной из костей умершего ребенка, подтвердило гипотезу о том, что вспышка малярии произошла в 5 веке до н.э.


"Мы уверены, что ребенок умер от малярии", - заявил д-р Роберт Салларес из Манчестерского университета, Великобритания, проводивший исследования.


"Если мы сможем провести такую же работу на более древнем материале, то нам удастся определить, когда малярия попала в Европу.


Терри Браун, глава факультета биомолекулярных наук, где проводились исследования, сказал в интервью ВВС, что теперь археологи и историки древнего мира получили доказательство того, что малярия сыграла значительную роль в развитии древних цивилизаций Греции и Рима.


"Нам известно, что население Древней Греции и Рима внезапно вымерло. Мы считаем, что они пострадали от малярии".


Профессор Браун отметил, что генетический анализ подтвердил существование малярии в средневековье, однако проведенное исследование, результаты которого опубликованы в журнале "Ancient Biomolecules", впервые подтвердило существование малярии еще во времена Древнего Рима.


Само название болезни "малярия происходит от латинского mal-aria или "плохое дыхание". Известно также другое название заболевания - "римская лихорадка".


Теперь доказано, что это очень древнее заболевание, возможно, что даже доисторический человек страдал от малярии.


Ежегодно 300-500 миллионов людей заболевают малярией, при этом несколько миллионов умирают, в основном в Африке, Индии, Юго-Восточной Азии и Южной Америке.



ВВС

Лидия Богомольная

Москитный шатер

У каждого из нас существует множество историй потерянного заслуженного сна, из-за далеко не безопасных насекомых.

Теперь вы можете быть уверенны - существует идеальная защита от мух и комаров .

Для того чтобы получать максимум комфорта во время путешествий , отдыха дома или на природе.

Недорогой и портативный анти москитный шатер .

Оставайтесь здоровыми и наслаждайтесь жизнью.

- Комфорт и безопасность

- Портативность

- Экология

- Здоровье

- Цена : 960 рублей  !  Включая доставку